当前位置:首页 > 百年金中 > 大事记 >

金中大事记2017.12-2018.3

时间:2018-12-26 20:04

一、 学校荣誉
 2017年12月,我校获 “华兴银行杯”汕头市第三届中学生校际辩论赛优秀组织奖,黄馥芝、黄瑜欢、郑健宏老师获“优秀指导老师”奖。
 2017年12月,我校荣获汕头市第二届中小学生灯谜大会高中组团体一等奖。
 2017年12月,我校获汕头市中小学生围棋锦标赛高中组团体冠军。
二、 教师荣誉
 2017年度汕头市金山中学优秀党员
刘晓丹  李小宁  张 燕   吴进南  林  莉  蔡秀华  史冬霓   
闫  葳  汤清香  李大为  李  东  廖映丹  肖冬璇  李国兴 
蔡振奕  陈伟斌  艾志明  苗  青  朱  莹  郑炳然  郑世炳
吕旭鹏  陈远贵  郑  璐  郑佳成  赖晓瑛  张晓瑜  王旭丹 
陈图明  杨时立  张佩贤  陈  亮  刘德晶  陈焕生  张焕辉 
陈延平  朱潇剑  蔡明进  郭春华  范绍旭  陈庆松  吴绍楚  
莫德苗  蓝益添  黄徐丰  陈曙聪  庄仕雄  林泽超 
三、重要活动
 2017年12月15日-16日,举办“教师课堂教学智慧与学生发展”为主题的教学开放日活动。
 2017年12月23日,我校120名教师志愿者到礐石风景区参加迎新年义务劳动活动。
 2017年12月29日,举办“梦系金山,扬帆远航”新年联欢晚会。
 2017年12月22日- 2018年1月1日,我校110名学生志愿者参加迎新年义务活动。
 2018年1月23日,香港教育界STEM教育考察团莅校考察交流。
 2018年2月28日-3月20日,李丽丽校长出席第十三届全国人民代表大会第一次会议。并就“高考综合改革”等问题建言献策。
 2018年3月2日,我校50名党员赴礐石塔山景区开展“共建清洁家园”“学雷锋月”春季爱国卫生志愿服务。
 2018年3月8-9日,我校高三学生参加2018年高考汕头市第一次模拟考试,取得优异成绩。
 2018年3月15日,省考试院党委书记、院长王斌伟莅校进行高考综合改革基础条件评估调研。
 2018年3月20日,陈昌金副校长、教务处陈延平副主任赴汕头大学参加2018年汕头市第一次模拟考试分析会。
 2018年3月23日,学校党委魏崇兴书记主持召开党委理论中心组会议,传达习近平总书记参加十三届人大广东代表团审议的重要讲话和全国“两会”重要精神,并对全校的学习传达贯彻工作进行部署。
三、 教育科学研究
教师获奖
◆2017年汕头市普通高中高考教学优秀个人
袁万生  苗  青  陈少强  梁  凌  莫德苗  王骊龙
王晓丹  叶  棕  张学昭  许志军  王冬梅  陈庆松
教研活动
◆2018年3月19日,张晓瑜老师举行市级公开课,课题《借助思维导图寻找文章最佳标题》。
◆2018年3月24日,惠州市实验学校英语教研组团队来校交流。
教师培训
◆2017年12月10日—12月16日,杨时立老师赴上海参加汕头市2017年汕头市优秀青年教师读书班。
◆2017年12月22日—24日,林泽超老师赴潮州参加2017年粤东青少年创客文化节活动。
◆2018年1月11日—16日,赖建斌老师赴长沙参加2017年中学数学奥赛教练员培训。
◆2018年3月12日—4月12日,吴进南老师参加汕头市2018年上半年第一学期市直科级干部进修班。
五、学生获奖
   ◆第三十四届全国中学生物理竞赛
二等奖
    高三(5)王铠泽
三等奖
   高三(20)陈  维    高三(14)郑彦翀
   高三(14)周炫锴    高三(5) 李威江
   高三(12)李庆臻    高三(12)林亿鸿
   高三(14)曾  源    高三(14)唐本旭
   高三(9) 陈  铮    高三(16)张斯澄
   高三(6) 王煜楠    高二(12)郭塬川

    ◆“开信杯”第十三届广东省中小学生天文奥林匹克竞赛
一等奖
   高三(15)曾梓迅   高二(20)陈昱澄
   高二(17)张子键   高二(16)马肇锋
   高二(16)林思奇   高二(15)林源羽
   高二(13)曾培泓   高二(13)邱子健
   高二(13)陈禹翰   高二(13)陈  曦
   高二(12)姚楠轩   高二(12)许梓楠
   高二(11)王滨雁   高二(9) 黄沛诺
   高二(5) 卢思航   高二(4) 林  喆
   高一(20)黄思扬   高一(19)谢树浩
   高一(15)陈  萱   高一(14)李茂霖
   高一(13)许佳润   高一(11)苏奕宁
   高一(10)余之翔   高一(9) 何梓瑜
   高一(8) 周泽涛   高一(8) 周泽涛
   高一(8) 潘宜蓁   高一(8) 麦骁锐
   高一(7) 陈向彤   高一(6) 谢铭烽
   高一(6) 黄坚原   高一(5) 谢梓瀚
   高一(5) 沈凝祎   高一(5) 陈熙杨
   高一(4) 蓝宇林   高一(4) 何思烨
二等奖
   高二(20)姚楷琳   高二(14)陈泽森
   高二(13)吴志鸿   高二(11)谢艾晴
   高二(8) 邓子聪   高二(5) 许炫宇
   高二(3) 许育嘉   高二(2) 林翼思
   高二(2) 李梓瀚   高一(20)陈玲玲
   高一(20)蔡漫迪   高一(19)陈少堃
   高一(18)郑敏龄   高一(18)李麒沛
   高一(17)张  艺   高一(17)欧阳信
   高一(16)李洋洋   高一(15)余韦藩
   高一(15)方学聪   高一(14)林炜斌
   高一(13)黄冠轩   高一(9) 陈尊灿
   高一(9) 陈涵莉   高一(6) 蔡尔宜
   高一(5) 徐哲宇   高一(5) 王艺倩
   高一(5) 李柔玉   高一(5) 黄泽桐
   高一(4) 王凯鑫   高一(4) 王丹宏
   高一(4) 邱浩坚   高一(2) 肖裕诚
三等奖
   高二(17)黄海义   高二(16)林思聪
   高二(14)游佳欣   高一(17)纪梓翰
   高一(17)黄希涵   高一(17)陈晓瀚
   高一(16)林蔚杰   高一(16)陈可佳
   高一(14)郑方湧   高一(14)洪楚翔
   高一(14)蔡泽锴   高一(13)张钰玲
   高一(13)李雪骐   高一(11)张恪维
   高一(11)杨梓烨   高一(10)胡思晗
   高一(10)郭泽翔   高一(10)蔡腾勇
   高一(9) 黄泽豪   高一(8) 林  潼
   高一(7) 庄禹林   高一(7) 陈可融
   高一(5) 林  帆   高一(4) 刘俊城
   高一(3) 李荣桐
   ◆广东省“书香校园”线上读书系列活动--2016-2017学年广东省中小学生“优秀读后感”
三等奖
   高二(8)黄植泓
◆广东省模拟联合国大会
优秀组织奖
高二(1) 蔡哲宇  高二(2) 曹蔓杰
高二(9) 刘健恺  高二(19)施宇轩 
高一(2) 蔡言臻  高一(9) 郑  重
高一(10)陈姿颖  高一(19)林喆鸿
◆第33届汕头市青少年科技创新大赛
一等奖
高二(14)朱一凡  高二(7) 陈东杰
高二(13)黄  希  高二(10)李  晓 
高二(17)许羡佳  高三(7) 黄  扬
高二(11)方泓睿  高二(6) 陈梓萱
高二(18)陈植霖  高二(20)陈依晴

   ◆2017年全国青少年信息学奥林匹克联赛汕头赛区
一等奖
   高二(9)林佳铠       高三(20)陈子陵
   高二(16)林岚清     高三(8)沈晓腾
   高二(9)陈翊聪      高三(13)杨耀良
   高三(16)蔡承泽
二等奖
   高一(4)唐嘉铭     高一(14)胡睿
   高一(8)李乐灏     高一(16)陈和达
   高一(10)陈梓佳    高一(16)辛宛阳
   高一(11)陈元骏    高二(16)杨煜
   高一(15)张子扬    高二(13)张思诺
   高一(18)庄铭淳    高二(14)张航萁
   高二(9)佘俊达     高二(17)杜泽隆
   高二(10)许希帆    高二(19)蔡金潮
三等奖
   高三(19)陈立     高二(5)陈扬帆
   高二(5)黄岳峰    高二(7)林沛隆
   高二(14)陈泽森   高一(15)林可轩
   高一(3)官智钊    高一(11)郑寅桢
   高一(4)章娉    高一(18)林锟扬
   高一(20)李健扬   高一(12)谢琛
   高一(1)王加根    高一(13)黄海涛
   高一(15)陈萱    高一(13)蓝锐臻
   高一(14)吕俊昌   高一(5)王灿鑫
   高一(5)方洁虹   高一(12)张峰铭
   高一(18)郭嘉健  高一(12)杨佳楷
   高一(12)陈开宇  高一(13)李越
   高一(12)郭思凯   高一(4)曾秋莹
   高一(2)陈宇灿    高一(6)陈培鑫
   高一(17)张梓瀚
   ◆2017年汕头市中小学生(含中职)创客大赛
一等奖
   高二(11)肖至勍   高二(19)陈楚权
   ◆汕头市2017年高二级古代诗文阅读能力竞赛
一等奖
   高二(6) 蔡灿宇   高二(13)蔡漫琪
   高二(10)陈邦闻   高二(13)陈  榕
   高二(14)洪子澜   高二(6) 胡润天
   高二(17)林芳展   高二(2) 林新焱 
   高二(9) 刘映彤   高二(3) 卢  君
   高二(18)姚杰腾   高二(8) 李梓畅
   高二(18)郑漫纯   高二(1) 郑荧仪
二等奖
   高二(16)陈玲娣   高二(4) 陈淑娴
   高二(11)陈奕楷   高二(3) 方泽凯
   高二(5) 李威江   高二(1) 李雯雯
   高二(19)潘可淇   高二(15)苏  芸
   高二(20)王业昊   高二(2) 徐  榛
   高二(16)郑文泓
三等奖
   高二(12)王朴淳  高二(14)陈舒雅
   高二(9) 孔宁心  高二(8) 庄丹镕
   高二(17)陈  煜  高二(15)辜为栋
   高二(20)林  娴  高二(7) 潘易宇
   高二(10)吴  逸  高二(11)吴泽川
   高二(4) 杨嘉琳  高二(12)郑宗洲
   高二(7) 钟小孟  高二(5) 庄泽杨
   ◆汕头市首届中学生写史征文大赛
一等奖
   高二(4) 郭纪凡  高二(4) 朱舒予
   高二(4) 严小羽
◆“华兴银行杯”汕头市第三届中学生校际辩论赛
冠  军
高二(1) 吴雨桐  高二(13)王泽栋
高二(16)李潇桐  高二(18)王昱琳
◆汕头市第二届中小学生灯谜大会
一等奖
高二(15)陈郁涛  高二(3)陈培楷
三等奖
高二(4) 赵  洁
◆“海丝·翰墨·新苗”汕头市青少年书法比赛
一等奖
高二(12)刘冰清
◆汕头市中小学生围棋锦标赛
高中男子组                   
第二名 高二(1) 郑景容  第五名 高二(15)张  涵
第六名 高一(17)江震南  第七名 高二(8) 陈泽楷
第八名 高二(18)许  栩  第十名 高二(20)徐梓霖
高中女子组    
第四名 高一(14)张贝贝  第八名 高一(18)杨宇童
第九名 高一(18)陈子悦