当前位置:首页 > 百年金中 > 大事记 >

金中大事记2018.3-2018.11

时间:2018-12-26 20:05

一、 学校荣誉
 2018年5月,我校获2018年广东青少年信息学奥林匹克竞赛决赛团体第五名(指导老师:姚肖华)。
 2018年6月,我校获汕头市高中学生中华经典诗词唱诵比赛特等奖(指导老师:陈丹锐)。
 2018年9月,我校被汕头市教育局、人社局评为“2018年汕头市教育系统先进集体”。
二、 教师荣誉
(一)省、市级优秀名单
 广东省三八红旗手:李丽丽
 南粤优秀教师:张焕辉
 汕头市优秀班主任:郑世炳
 汕头市先进德育工作者:王旭丹
 汕头市2018年教学改革先进教师:叶棕、刘德晶、林晓华
 汕头市优秀青年教师:艾志明
 2018年汕头市第二季度“汕头好人”:蔡秀华
(二)校级优秀名单
 模范工作者
魏崇兴    林卓雄    朱  莹    叶爱娜    汤清香    肖冬璇   
袁明星    黄晓洁    梁  晖    姚肖华   
●   优秀教工
林少鹏    蔡明进    陈丽纯    李小宁    刘宜辉    杨  锟   
王晓丹    庄正辉    王骊龙    倪冬冰    廖映丹    陈健夫
●   优秀青年教师
黄馥芝    黄瑜欢    李凯敏    李琳鸿    杨时立    李焕生
黄徐丰    蓝益添    陈奕权    郑健宏    方  城    赵伟健
●   优秀班主任
闫  葳    蔡秀华    张  燕    赖建斌    邓建斌    郑  璐
黄旭亮    林  瀚    詹益仕    陈  亮
三、重要活动
 2018年4月2—7日,举办主题为“携古今,赏千年华韵”的第二十三届创造节。
 2018年4月7日,学校举办141周年校庆庆祝活动。
 2018年4月,学校党委组织学习宣传贯彻市委书记方利旭同志在汕头市“深调研”工作后报会上的讲话精神系列活动。
 2018年4月13日,市人大常委会常委副主任郑通声带队到学校调研。
 2018年5月4日,组织50名学生新团员进行入团宣誓仪式,吸纳为学校新一批中国共青团团员。
 2018年5月10日,汕头市2018年“书香飘万家”全民阅读活动暨“小手拉大手、共建文明城”教育实践活动启动仪式在我校举行。
 2018年5月12日,学校三栋教学楼中央空调安装调试完成,正式启用。
 2018年5月18日,市委书记方利旭带队到学校调研,市教育局局长胡冬等陪同。
 2018年6月18日,2016级高二(7)陈东杰、高二(16)唐宇轩同学通过省教育厅“2018新加坡本科奖学金(SM2项目)”选拔,分别被新加坡南洋理工大学和新加坡国立大学录取。
 2018年6月,学校党委组织学习宣传贯彻市委十一届六中全会精神系列活动。
 2018年7月1—31日,组织师生1020人次开展暑期文明交通志愿者服务活动。
 2018年7月2日,召开第九届教代会第五次全体会议,审议通过《汕头市金山中学教师职称晋升评聘竞争推荐方案(2018年)》。
 2018年7月3日,学校红十字会发起“广东省扶贫济困日”献爱心捐款活动,共筹得款项人民币30392.3元。
 2018年8月4日,98届校友回到母校,开展毕业20周年暨大手牵小手活动,并举行“磨剑池”落成仪式。
 2018年8月11日,学校选派李大为老师参加汕头市援疆教师支教团,赴新疆喀什伽师县第四中学支教。
 2018年8月1日-12日,举办经济学、信息学、天文地理、英语、声乐、话剧、科技创新、生涯规划、历史、辩论以及模拟联合国共11个暑期夏令营,约600名高二和高一新生参加。
 2018年8月19日, 69、70、71届校友回到母校,开展联谊活动。
 2018年8月30日,完成生源地信用助学贷款的相关工作,共94名学生预申请;建档立卡等家庭经济困难学生共10人,补助款项已完成发放。
 2018年9月2-4日,高一新生军训,第一名:高一(1)班;第二名:高一(4)班;第三名:高一(2)班。
 2018年9月,学校党委开展纪律教育学习月、师德教育系列活动。
 2018年9月7日,第34个教师节到来之际,市纪委书记钟挥锷莅临金中看望慰问我校教职员工,濠江区区委书记吴文兵、市教育局局长胡冬、市城乡规划局局长魏淼新等同志的陪同。
 2018年9月20日,学校团委、学生会举行招新咨询会及招新面试等工作。
 2018年9月起,学校组织师生每周一次到塔山景区开展汕头市“欢度国庆,喜迎中秋”巩卫、创文清洁环境爱国卫生系列志愿活动。
 2018年9月28日,学校完成247名学生的家庭经济困难程度认定及国家助学金发放工作,共计24.7万元。
 2018年9月30日,组织师生代表参加汕头市公祭烈士活动暨向革命烈士纪念碑敬献花篮仪式,活动结束后师生在烈士陵园以及周边开展清扫垃圾活动。
 2018年10月6日,“老三届”校友回母校举行毕业50周年纪念活动。
 2018年10月9日,举办以“践行核心价值观、青春奋进新时代”为主题的汕头市第二十四届成人宣誓仪式,培养学生的社会责任感和使命感。
 2018年10月14—18日,由中国天文学会普及工作委员会、北京天文馆等单位组织的2018年全国科技教师天文知识与技能培训在我校举行。
 2018年10月,学校党委组织全校党员大会深入学习宣传贯彻习近平总书记视察广东重要讲话精神系列活动。
 2018年10月29日,梅州市教育考察团到我校交流。梅州市政府副秘书长黄伟华带队,汕头市教育局副局长詹少龙陪同。
 2018年10月31日,高一年级广播操比赛,第一名:高一(19)班;第二名:高一(16)班;第三名:高一(14)班。
 2018年10月29日-11月9日,2018年校运会。
四、教育科学研究
(一)教师获奖
●   黄瑜欢老师在第八届“中国移动‘和教育’杯”全国教育技术论文活动中获三等奖。
●   2016-2017年度“一师一优课、一课一名师”活动
部级优课
姚肖华  方  城  艾志明  郑  璐
李晓洁  庄晓扬  李小宁
省级优课
李晓洁  杨丽然  陈堉楠  方  城
汤清香  郑  璐  李小宁  姚肖华
艾志明  赖晓瑛  庄晓扬  王晓丹
郑健宏  焦方超  李国兴  刘德晶
●   方城老师在广东省中学地理教学设计比赛中获一等奖。
●   王晓煌、蓝益添老师在2018年广东省生物教学论文与教学设计比赛中获一等奖。
●   柯春兰老师在广东省2017优秀多媒体教学课件评选大赛中获二等奖。
●   周广涛老师在中小学实验教学说课活动中获省优秀奖;李焕生老师获市二等奖。
●   2018年汕头市普通高中高考教学优秀个人
吴进南  蔡振奕  许志军  王晓丹  庄正辉  陈秋雄  杨时立
陈延平  刘智刚  张青岩  蔡明进  刘德晶  苗  青  朱潇剑
●   2018年汕头市普通高中毕业班教学优秀备课组
化学组(刘智刚)  数学组(黄庆珍、袁明星) 
英语组(许志军)  语文组(叶爱娜)  生物组(梅珂瑛)
●   汕头市2017-2018学年中学教师教学技能比赛我校教师获奖情况
一等奖
李  东  谢  雯  艾志明  黄旭亮
赖建斌  张梦涛  陈思薇  王晓丹
黄一睿  林  瀚  吕旭鹏  王旭丹
庄正辉  林骏涛  林胜舟  倪冬冰
王骊龙  陈丽斯  陈泽文  纪健楷
陈团亮
二等奖
黄瑜欢  金巧明  李小宁  吴  颖
李丙铮  许  可  黄晓洁  赖晓瑛
郑佳成  杨时立  刘忠泽  冯  枫
刘德晶  吴盈盈  张  磊  陈  亮
王训飞  朱潇剑
三等奖
李大为  邓建斌  欧钟湖  黄宝荧
肖晓洪  郑世炳  黄徐丰  焦方超
李  林  梅珂瑛  张青岩  陈侣花
陈奕权  范绍旭  任延浩  纪  元
廖映丹  郑健宏  方  城  王  合
邱旭彬
●   廖映丹老师在2018年汕头市教育系统“学习十九大精神,争做‘四有’好老师,当好学生‘引路人’”主题征文活动中获一等奖;郑佳成、李凯敏老师获二等奖;陈奕权、汤清香老师获三等奖。
●   杨时立老师在2018年汕头市教育教学信息化大赛中获一等奖,许伟亮老师获二等奖,黄宝荧、李焕生、陈博老师获三等奖。
●   黄五刁、王晓丹、郑佳成老师在汕头市教育学会2017年学术论文评比中获一等奖;黄瑜欢、庄英娜、旦正措老师获二等奖;张晓瑜、王晓煌、陈爽、庄正辉老师获三等奖。
●   陈泽文、高绮哲、王晓煌、杨时立、王育育老师在2017-2018年度汕头市优秀德育论文评比中获一等奖;旦正措、艾志明老师获二等奖。
●   柯春兰老师在汕头市数学会专业论文评选中获二等奖。
●   方泳奇老师在2018年汕头市体育科学论文评比中获一等奖;黄拱斌老师获二等奖。
●   李国兴老师在汕头市第四届中小学体育教师教学技能大赛中获三等奖。
●   陈乔老师在2017年汕头市中小学校园合唱节教师组总决赛中获优秀指挥奖;许佳琳老师获优秀伴奏奖;
●   陈醉芳老师在2017年汕头市中小学校园合唱节中学组总决赛中获优秀指挥奖、优秀指导教师奖;陈乔老师获优秀伴奏奖、优秀指导教师奖。
(二)教研活动
●   2018年4月25日,汕头市2018届历史学科专家讲学活动在我校举行。
●  2018年4月27日,杨时立老师在市级物理学科智慧课堂教学研讨会中授课。
●  2018年9月14-17日,吴进南、黄庆珍、林文虹、苗青、郑世炳老师赴河北正定中学参加2019年高考复习研讨会。
●  2018年10月23日,汕头市英语科新修订高中课程标准专题培训活动在我校举行,许志军老师做《实践英语学习活动观的教学课例》报告。
●  2018年10月26日,陈秋雄老师应邀在市教研室“学科核心素养导向下的物理智慧课堂”教学研讨活动中做中心发言,主题为《学科素养导向下的高中物理教学设计》。
●  汕头市教育科学“十三五”规划2018年立项课题:
《多媒体辅助培养学生问题解决能力的实证研究》主持人:庄正辉 
《提升高中政治探究式教学有效性的案例研究》主持人:任延浩
《“模型认知”应用于高中化学元素化合物教学策略的研究》主持人:王骊龙
《高中语文写作教学中培养生生的思维品质的研究》主持人:吴进南
(三)教师培训
●  2018年3—11月,陈昌金、苗青、林泽超等43位教师,分赴浙江大学、华东师范大学、华中师范大学等,参加国家级、省级和市级的各级各类培训46场次。
五、学生获奖
●   第12届国际天文与天体物理奥林匹克竞赛(IOAA)
铜  奖  高三(13)邱子健
●   2018年全国中学生天文奥林匹克竞赛(CNAO)
银  奖 
高二(12) 许梓楠    高二(13) 邱子健
高二(17) 张子键
铜  奖 
高二(20) 陈昱澄    高一(8)  谢梓瀚
鼓励奖
高二(15) 林源羽    高一(11) 王锴松
●   2017—2018学年度广东省优秀共青团员
高三(10) 王梓炫    高二(7) 刘卓璇
●   2017-2018学年度广东省优秀学生
高三(17) 张栢川
●   2018年广东青少年信息学奥林匹克竞赛决赛(GDIO)
二等奖
高二(13) 张思诺    高二(16) 林岚清
高一(18) 胡  睿
三等奖
高一(19) 唐嘉铭    高二(9)  陈翊聪
高一(15) 陈和达    高一(12) 张子扬
●   第二十三届全国青少年信息学奥林匹克联赛(广东省赛区)(NOIP)
一等奖
高三(16) 蔡承泽    高三(20) 陈子陵
高三(13) 杨耀良    高三(8)  沈晓腾
高二(9)  陈翊聪    高一(18) 胡  睿
高二(16) 林岚清    高二(13) 张思诺
高一(6)  李乐灏    高二(16) 杨  煜
高一(10) 庄铭淳
二等奖
高一(19) 唐嘉铭    高二(5)  黄岳峰
高二(19) 蔡金潮    高二(17) 杜泽隆
高二(9)  林佳铠    高一(8)  李健扬
高一(12) 张子扬    高一(15) 陈和达
高一(15) 黄海涛    高二(9)  佘俊达
高一(19) 陈元骏    高二(14) 张航萁
三等奖
高一(12) 陈梓佳    高二(10) 许希帆
高二(5)  陈扬帆    高一(6)  郭思凯
高一(13) 林锟扬    高一(13) 蓝锐臻
高二(7)  林沛隆    高一(6)  辛宛阳
高一(6)  张峰铭    高二(14) 张泽森
高二(9)  陈  萱    高一(6)  张梓瀚
高一(11) 林可轩
●   全国中学生生物学联赛(广东省赛区)
三等奖
高二(9)  沈冠驰    高二(18)吴培之
高二(19) 杨倚风    高二(9) 陈壹炜
●   2018年广东省重点中学信息学邀请赛(GDKOI2018)
一等奖
高二(16) 林岚清
二等奖
高一(19) 唐嘉铭    高二(9)  陈翊聪
三等奖
高一(6)  李乐灏    高一(12) 张子扬
高二(13) 张思诺    高一(18) 胡  睿
高一(15) 陈和达
●   广东省第33届科技创新大赛
一等奖
高二(14) 朱一凡
二等奖
高二(13) 黄  希    高二(10)李  晓
高二(17) 许羡佳
三等奖
高二(11) 方泓睿
●   广东省中小学创客大赛
一等奖
高三(11) 肖至勍    高三(19) 陈楚权
●   “我的图书馆——2018年世界阅读日粤港澳创作比赛”
一等奖  
高二(7) 袁嘉琳
二等奖  
高二(4) 林铭敏
三等奖
高二(3)  林楷彬    高一(17) 林煜森
高一(7)  许晓敏
优秀奖
高二(19) 蔡金潮    高一(9)  陈钰阳
高二(16) 林楠虹    高二(1)  郑家欣
●   2017年广东省校园足球微视频大赛
高中组 三等奖
高三(1)  傅子悦    高三(2)  韦煜嘉
高三(5)  谢舟宇    高三(15) 潘开复
高三(15) 林渝川    高三(16) 郑泽禧
高三(16) 胡梓楠    高三(17) 陈泽楷
高三(17) 黄小隐    高三(17) 马梓林
高三(19) 黄以朋    高三(19) 林垚宇
高三(20) 陈依琳    高三(22) 王  斯
高三(22) 杨训桦    高三(22) 方定邦
高二(6)  陈  润    高二(7)  陈沐熙
高二(14) 柯  悦    高二(18) 金周栩
高二(20) 纪鹏宇    高二(20) 王加根
●   第一届广东省中学生地理研学旅行成果交流展示活动
一等奖
高一(2)  李荣丽    高一(2)  余之翔
高一(3)  李奕煌    高一(4)  吴柏昕
二等奖
高一(1)  曾冰蓉    高一(2)  蔡晓欣
高一(4)  李国勋    高一(4)  李熹扬
高一(4)  李卓桐    高一(5)  杨宇童
高一(18) 陈欣濠    高一(19) 苏奕宁
●   2017—2018学年度汕头市优秀共青团员
高二(8)  罗  晋
●   2017—2018学年度汕头市优秀学生干部
高二(1)  蔡荞蔚    高二(3)  夏  翀
高二(3)  张  欣    高二(4)  李思彤
高二(5)  林嘉奕    高二(7)  李怡宁
高二(7)  郑淑祥    高二(8)  郭大豪
高二(8)  谢熙楠    高二(11) 魏志永
高二(13) 廖昌育    高二(14) 朱一凡
高二(15) 罗南煜    高二(18) 张楚睿
●   2017—2018学年度汕头市“三好学生”
高一(1)  谢烨晖    高一(2)  蔡晓欣
高一(5)  李博春    高一(6)  刘铭琦
高一(7)  吴锴涵    高一(8)  李博宇
高一(10) 陈仲禧    高一(12) 陈丹英
高一(15) 许思烨    高一(15) 梁冰玉
高一(17) 陈涵莉    高一(20) 陈瀚瀚
高二(2)  林昱彤    高二(4)  郭纪凡
高二(6)  纪秋彤    高二(6)  林仰峰
高二(9)  陈壹炜    高二(10) 范奕雪
高二(10) 许怡婷    高二(11) 柳  翊
高二(12) 陈心蓓    高二(1) 翁浩瀚
高二(15) 顾隽姿    高二(16) 谢冬冬
高二(17) 林树建    高二(18) 王昱琳
高二(19) 庄嘉仪    高二(20) 黄  可
●   广东省高中化学竞赛(汕头市赛区)
一等奖
高二(5)  蔡凌翔    高二(5)  徐润基
高二(6)  蔡耿彬    高二(6)  陈敬源
高二(6)  陈晓健    高二(6)  许伟超
高二(6)  张钦沐    高二(7)  李志腾
高二(7)  林诩瀚    高二(7)  刘少杰
高二(7)  马晓铃    高二(7)  王淑玲
高二(7)  郑淑祥    高二(8)  黄  凯
高二(8)  林奕睿    高二(8)  王楷盛
高二(8)  肖澧寅    高二(8)  张  浩
高二(9)  陈壹炜    高二(9)  林泽仰
高二(9)  沈冠驰    高二(10) 范奕雪
高二(11) 陈昱臻    高二(11) 黄骥立
高二(11) 李树嘉    高二(12) 何子硕
高二(12) 刘冰清    高二(12) 卢晓斌
高二(13) 陈  曦    高二(13) 黄  希
高二(13) 李丹淳    高二(13) 翁浩瀚
高二(14) 杜希跃    高二(15) 曾行健
高二(15) 张宏炯    高二(16) 马梓瀚
高二(16) 谢东烨    高二(16) 许博东
高二(16) 张海涛    高二(17) 林子畅
高二(18) 黄圳禧    高二(19) 李宏涛
高二(19) 施宇轩    高二(19) 杨予光
高二(20) 李  龙    高二(20) 郑子泓
二等奖
高二(5)  陈家和    高二(5)  洪楷贤
高二(5)  邱佳桐    高二(6)  黄海宇
高二(6)  纪秋彤    高二(6)  徐翔宇
高二(6)  张逸民    高二(7)  陈东杰
高二(7)  陈俊彬    高二(7)  黄汝真
高二(7)  李怡宁    高二(7)  林沛隆
高二(7)  邱玫瑜    高二(7)  王潇迈
高二(8)  贾思缤    高二(8)  李  莹
高二(9)  陈  泷    高二(9)  陈润榕
高二(9)  胡  蓬    高二(9)  黄宇涵
高二(9)  李  昊    高二(9)  李建馨
高二(9)  阮玉淳    高二(9)  谢  欢
高二(9)  谢永江    高二(9)  张菡洵
高二(10) 周静纯    高二(12) 陈咏锐
高二(12) 洪海桥    高二(12) 纪孟荀
高二(12) 林冬晔    高二(12) 王  斯
高二(13) 陈丹虹    高二(14) 林少帆
高二(15) 郭梓瀚    高二(15) 黄淼婷
高二(15) 林翊源    高二(15) 罗南煜
高二(15) 潘开复    高二(15) 唐  韵
高二(15) 王泽灿    高二(15) 肖志沦
高二(16) 黄达欣    高二(16) 李潇桐
高二(16) 林能科    高二(16) 林思聪
高二(16) 林思奇    高二(16) 马肇锋
高二(16) 唐宇轩    高二(16) 杨陶然
高二(16) 周栋大    高二(16) 朱雯琪
高二(17) 蔡炜锴    高二(17) 陈逸云
高二(17) 黄雪莹    高二(17) 林奕雄
高二(17) 吴  烽    高二(17) 谢圳标
高二(17) 张伟民    高二(18) 陈瀚军
高二(18) 方定邦    高二(18) 林泽宇
高二(18) 朱堉豪    高二(19) 马楠正
高二(19) 杨训桦    高二(20) 肖  彦
高二(20) 钟佳仪    高一(12) 陈梓佳
高一(15) 梁冰玉    高一(12) 邢浩彬
三等奖
高二(5)  杨博坚    高二(6)  谢沛桐
高二(7)  刘圭铠    高二(7)  邱浩滨
高二(7)  朱雪燕    高二(8)  李梓淼
高二(8)  谢梦婷    高二(9)  黄泓韬
高二(10) 陈宇扬    高二(10) 梁  程
高二(10) 孙至豪    高二(11) 纪宇彤
高二(11) 林敏纯    高二(12) 黄玮航
高二(12) 李奕璇    高二(12) 姚楠轩
高二(13) 江一磐    高二(13) 林文霆
高二(13) 萧济城    高二(15) 陈思琳
高二(15) 陈郁涛    高二(15) 陈泽豪
高二(15) 陈  正    高二(15) 顾隽姿
高二(15) 林  泽    高二(16) 李培鑫
高二(16) 林楠虹    高二(16) 林乔瀚
高二(16) 卢建军    高二(16) 王陈炜
高二(16) 谢冬冬    高二(16) 张依婕
高二(16) 张泽霖    高二(16) 郑泽禧
高二(17) 罗梓霖    高二(17) 吴晓彤
高二(17) 张子聪    高二(18) 黄妍婷
高二(18) 李苗君    高二(19) 周乐骏
高二(20) 刘自涵    高一(13) 李正平
高一(5)  林丰年    高一(20) 林夫也
高一(7)  郑橘辉
●   2018年汕头市中学生信息学比赛
一等奖
高一(1)  陈贤坤    高一(1)  屈之洲
高二(6)  李乐灏    高二(8)  李健扬
高二(10) 庄铭淳    高二(13) 林锟扬
高二(15) 陈和达    高二(19) 唐嘉铭
高二(21) 胡  睿    高三(22) 林岚清
二等奖
高一(1)  陈颂琳    高一(1)  陈学林
高一(1)  李  根    高一(1)  彭一炜
高一(7)  张炜钿    高一(20) 刘殷铌
高二(6)  张梓瀚    高二(8)  谢译锋
高二(9)  曾宪琨    高二(10) 李  越
高二(12) 张子扬    高二(14) 潘钏潍
高二(15) 黄海涛    高二(19) 陈元骏
高二(21) 陈梓佳    高二(21) 谢  琛
高三(9)  林佳铠    高三(16) 杨  煜
三等奖
高一(1)  陈艾希    高一(1)  陈键煇
高一(1)  杜博东    高一(1)  黄于翀
高一(1)  黄志腾    高一(1)  李  烨
高一(1)  李煜煌    高一(1)  吕欣桐
高一(1)  彭  颖    高一(1)  吴品翰
高一(1)  吴文楷    高一(1)  吴烨南
高一(1)  谢任驰    高一(1)  熊子雯
高一(1)  杨  挺    高一(1)  张耕维
高一(2)  蔡宇杰    高一(2)  蔡泽镔
高一(2)  王思晗    高一(2)  辛崇畅
高一(2)  杨英乔    高一(3)  吴茂佳
高一(4)  蔡梓煌    高一(4)  周栩迪
高一(7)  林雯偲    高一(9)  蔡子睦
高一(9)  刘科骏    高一(12) 胡庭丰
高一(12) 周嘉睿    高一(13) 郑灿坤
高一(15) 马铭源    高一(16) 陈煜熙
高一(16) 黄钟越    高一(18) 詹子庆
高一(19) 陈增煜    高一(20) 方  逸
高一(20) 李恒宇    高二(18) 黄译瑶
●   2018年汕头市高中学生中华经典诗词唱诵比赛
特等奖
  高一(1) 方子佳     高一(1)  黄心月
高一(3) 刘梦钰     高一(7)  许子蔚
 高一(7) 吴锴涵     高一(10) 陈仲禧
  高一(12)陈丹英     高一(16) 潘  越
  高一(18)郑温妮     高一(19) 王思倩
●   “我的图书馆”——汕头市2018年“4.23世界读书日”读书创作比赛
一等奖
高一(7) 许晓敏     高二(4)  林铭敏
高二(7) 袁嘉琳
二等奖
高一(15) 黄壬游    高一(17) 林煜森
高二(1)  郑家欣    高二(3)  林楷彬
高二(16) 林楠虹    高二(19) 蔡金潮
三等奖
高一(8)  郑晓锴    高一(9)  陈钰阳
高一(12) 马俊炜    高一(16) 沈海滢
高一(20) 谢  格    高二(8)  李  莹
高二(9)  黄泓韬    高二(11) 黄梓安
高二(18) 黄妍婷
●   汕头市2018年高中学生学科核心素养能力测试
一等奖
高三(3)  陈  韵    高三(7)  袁嘉琳
高三(8)  郭大豪    高三(10) 陈宇扬
高三(10) 罗子涵    高三(12) 陈心蓓
高三(12) 林冬晔    高三(15) 陈郁涛
高三(15) 王泽灿    高三(16) 林楠虹
高三(16) 唐宇轩    高三(17) 陈逸云
高三(21) 姚倩泓    高三(21) 朱舒予
高三(22) 刘自涵    高三(22) 王婧源
高三(6)  陈  灏    高三(9)  黄宇涵
高三(15) 黄宇立    高三(16) 林楷润
高三(17) 蔡炜锴    高三(17) 林奕雄
高三(19) 林竹泰    高三(21) 夏  翀
高三(22) 蔡金潮    高三(22) 范奕雪
高三(22) 黄  凯    高三(22) 黄圳禧
高三(22) 李宏涛    高三(22) 刘雪婷
高三(22) 王  斯    高三(22) 吴  烽
高三(22) 许伟超    高三(22) 张  浩
高三(22) 张钦沐
二等奖
高三(7)  林泽薇    高三(9)  张晓琳
高三(10) 张泽莹    高三(15) 陈思琳
高三(18) 蔡贺菁    高三(18) 张泽斌
高三(21) 蔡哲宇    高三(21) 陈培楷
高三(21) 林  喆    高三(21) 严小羽
高三(22) 黄妍婷    高三(22) 李怡宁
高三(5)  刘俊豪    高三(5)  徐润基
高三(7)  邱浩滨    高三(12) 许妍
高三(19) 杨倚风    高三(20) 陈乔丰
高三(22) 陈乐偲    高三(22) 陈壹炜
三等奖
高三(20) 王欣盼    高三(21) 蔡伊淳
高三(7)  郑淑祥    高三(17) 邱晓真
高三(18) 林泽宇
●   汕头市“阳光校园·我们是好伙伴”主题读书活动
一等奖
高三(2)  林舒彤 
二等奖
高三(1)  吴雨桐
高三(1)  黄悦琳 
三等奖
高三(22) 林文霆   高三(4)  蔡  莼 
高三(21) 林婷儿   高三(20) 张洁琪 
高三(15) 王泽灿   高三(6)  余相宜 
高三(16) 林楠虹   高三(3)  张艾辰
●   汕头市第六届“南粤长城杯”青少年学生演讲比赛
高中组三等奖
高二(3) 魏  堉
●   2018年汕头市《创文故事》纪录短片创作大赛
入围奖
银光落影工作室——《鮀“莲”》
高三(8)  谢熙楠     高三(7)  刘典生
高三(22) 施宇轩     高三(8)  吴坤彦
高三(21) 陈桢泓     高三(2)  杨曼珂
高三(21) 李炎春     高三(10) 詹宇萱
高三(22) 罗南煜     高三(7)  蔡  畅
●   2018年潮汕星河奖
学业奖 特等奖
高三(15) 卢瑞弘
学业奖 一等奖
高三(13) 杨耀良
学业奖 二等奖
高二(18) 胡  睿    高三(2)  黄  澍
高三(4)  贝  菁
学业奖 三等奖
高三(16) 杨  煜    高二(6)  李乐灏
高三(13) 张思诺    高三(22) 林岚清
高三(4)  陈淑娴    高三(19) 陈昕蔚
高三(14) 邱奕乔
科技奖 二等奖
高二(14) 朱一凡
科技奖 三等奖
高三(11) 肖至勍    高三(19) 陈楚权
文艺奖 二等奖
汕头市金山中学志愿服务队
●   2018年校友奖学金
中考/自招优秀奖(奖金20000元)
2018级  许雅诺  王  晴
中考/自招优秀奖(奖金10000元)
2018级 
许  芃   肖沐欣   刘彦希   张科禄
中考/自招优秀奖(奖金3000元)
2018级 
吴文楷   王艺涵   谢  琳   许嘉容   陈一榕
吕欣桐   黄梓悦   李  烨   韩思博
学业优秀奖(奖金3000元)
2016级
姚倩泓   严小羽   罗咏瀚   罗南煜   许伟超  
张钦沐   黄  凯   张宏炯   蔡金潮   卢芝蓝
2017级
李思佳   陈雯琪   邱小非   谢  琛   吴培川
蓝宇林   詹炜程   胡  睿   吴锴涵   郭嘉健